Шестой ряд Виктора Гридина
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Шестой ряд Виктора Гридина


28 февраля куряне почтили память земляка, прославившего наш музыкальный край на весь мир, – Виктора Гридина, которому было мало пяти традиционных рядов на клавиатуре баяна (по личному заказу ему мастерили шестирядные).    
В Курской филармонии прошел концерт «Синеглазая Россия», посвященный 78-летию со дня рождения народного артиста РФ. В нем участвовала вдова Виктора Федоровича, также уроженка курского края и тоже народная артистка РФ Надежда Крыгина.
– Очень рада видеть в зале земляков, всегда с гордостью говорю, что родом из Курской области. Здесь – один из моих любимых залов, – отметила певица.
Блистал в этот вечер и оркестр русских народных инструментов филармонии, носящий имя Виктора Гридина. Его руководитель Павел Горбунов напомнил зрителям вехи творческой биографии баяниста-виртуоза, композитора, блиставшего в ансамблях «Россия» и Краснознаменном имени Александрова. В репертуаре лучших исполнителей всегда есть мелодии, написанные Виктором Федоровичем.
В Курске, начиная с 1998 года, проводятся конкурс и фестиваль памяти Виктора Гридина
Также праздничное настроение создавали ансамбли «Русский стиль», «Россы» и их руководитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Прохорова.
Процесс репетиций с Надеждой Крыгиной, проживающей в Москве, был непростым, но это лишь добавило задора артистам филармонии. И публика горячо аплодировала номерам программы.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...