Рецепты для любимых
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Рецепты для любимых


8 Марта прекрасная половина человечества принимает поздравления, подарки и сюрпризы. В этот день женщины могут позволить себе расслабиться, а мужчины побаловать любимых чем-нибудь вкусненьким. Какими блюдами будут угощать близких куряне, узнал корреспондент «ГИ».    
Борщ, как песня
Артист Курской государственной филармонии Виктор Бурцев порадует жену Ольгу «алисовским» борщом (малая родина певца – село Алисово, отсюда и название). Этот рецепт Виктор Петрович узнал от матери Тамары Егоровны, которая готовила его на праздники.
Ингредиенты: куриное мясо, картофель, морковь, лук, капуста, специи.
Нужно отварить мясо, затем вытащить, измельчить и вернуть в бульон. Картофель порезать кубиками и положить в кастрюлю. Следующий этап – зажарка из моркови и лука. Затем добавляется мелко шинкованная капуста, лавровый лист, перец и соль. Томатную пасту и свеклу Виктор Петрович не использует. Говорит, в этом и «изюминка» борща по-алисовски. Готовится блюдо чуть больше часа.
Блюдо из картофеля
Учитель года-2020 Алексей КОРЧЕВСКИЙ приготовит супруге Татьяне блюдо белорусской кухни, которое прижилось и у нас – драники.
Ингредиенты: картофель, мука, сметана, яйца, лук, чеснок, соль, перец.
Натереть картофель и лук на крупной терке, добавить ложку сметаны и тщательно перемешать. Затем – посолить и поперчить. В полученную массу добавить два яйца и муку. Ее лучше просеять – так драники получатся нежнее. Массу следует размешать до однородности и можно приступать к жарке.
Просто, но вкусно
Любимую супругу Светлану паралимпиец Игорь Ушаков порадует простым, но очень вкусным блюдом – форелью с клюквой.
Ингредиенты: стейки форели, клюква, специи и немного лимонного сока.
Порезать рыбу, положить в фольгу, сверху украсить ягодами клюквы, добавить столовую ложку лимонного сока. Завернуть и поставить в духовку на 40 минут.
Быстро и сытно
Рецепт куриного пирога от Игоря Теплицкого,  начальника отдела по работе с населением комитета социальной защиты города.
Ингредиенты: 3 небольших кабачка, 2 яйца, филе куриное – 4 штуки, сливки – 200 миллилитров, творог – 200 граммов, сыр, лук – 2 штуки, мука – 2 столовые ложки, 2 зубчика чеснока.
Кабачки нарезать кубиками, лук и чеснок мелко покрошить. Все обжарить. Куриное филе отварить, нарезать кубиками. Смешать ингредиенты, добавить творог, муку, взбитые яйца, сливки, посолить, поперчить, поставить в духовку. Через 30 минут достать, посыпать тертым сыром и отправить в духовку еще на 5 минут.
Подготовила Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из личного архива героев публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...