Проба сил
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

11 марта премьер-лига женского баскетбола завершила продолжавшийся полгода предварительный турнир. Матч лидеров – УГМК и нашего «Динамо», к сожалению, ничего не решал. Уралочки – первые, курянки – вторые.
Болельщики «Динамо» от этого матча ничего хорошего не ждали. Ведь осенью игра первого круга в Курске завершилась победой гостей с разницей в 20 с лишним очков. А теперь ушла главный тренер «Динамо» Элен Шакирова. Пока известно, что клуб и Элен Рафаэловна по взаимному согласию расторгли контракт.
И команду в Екатеринбурге вывел Василий Карасев – новый тренер «Динамо». Он работал вместе с Шакировой и хорошо знает игроков. Стартовый состав курянок – Алекс Бентли, Ева Лизек, Арике  Огунбовале, Раиса Мусина и Елизавета Шабанова.
Хозяйки выставили почти всех легионерок. Среди них – и знакомая нам Бреанна Стюарт, игравшая ранее в «Динамо», и самая главная обидчица курянок  Бриттни Грайнер.
Обе команды понимали, что через неделю им предстоят еще две игры в Венгрии, где нужно завоевать пропуск в Евролигу. А потому не выкладывались полностью и остерегались травм.
Хозяйки вышли вперед и уверенно вели игру, но наши спортсменки быстро освоились и почти догнали в конце первого периода – 27:20. После второго уралочки ушли на большой перерыв при счете 48:34. И тут у курянок «прорезались» дальние броски. Особенно досаждала хозяйкам Ольга Фролкина – у нее 6 трехочковых попаданий. Для сравнения: вся  уральская команда только один раз попала из-за дуги. А у динамовок – 13 «трешек». Перевес хозяек растаял.
Этот штурм – 12:24 в третьем периоде – заставил УГМК включиться в борьбу полностью. И уралочки одержали победу: итоговый счет 79:70.
17 марта УГМК и «Динамо» встречаются в венгерском Шопроне. Через два дня там же – повторный матч.