Еще сулит мне радость мир подлунный
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На литературном небосклоне края немало звезд, прекрасными произведениями отражающих жизнь современников ХХ и двух десятилетий XXI века. Однако плечом к плечу с ныне творящими литературными корифеями набирают обороты новые мастера. «Скифский курган», «Фрески», «Перевал», «Попутный ветер», «Вехи памяти», «Откуда есть пошла русская земля. Великое переселение народов» – автором этих книг, написанных в период с 2012 по 2020 годы, является член Лиги курских писателей при Курском региональном отделении Союза писателей России Владимир НОСОВ.    
В литературную жизнь Владимир Алексеевич пришел в 2011 году, но уже успел полюбиться читателям разными по тематике произведениями. С уважением к  стране и  ее народу Носов написал прекрасную книгу «Скифский курган», которую член Союза писателей России Николай Пахомов отнес по литературному жанру к историко-приключенческим романам с вкраплениями бытовых, любовных, авантюристических сцен и фрагментов. Новая книга Владимира Алексеевича «Откуда есть пошла русская земля» – продолжение  работы над историей народа, проживавшего на огромных территориях евразийского континента. Сборник «Фрески» представляет собой россыпи разносюжетных произведений автора: повести «Фрески» и «Перевал», произведения, написанные в жанре бытовых и исторических рассказов, охватывающие широкий круг тем от военной («Симка», «Письмо на фронт») до сельской жизни («В ночном»), а также эссе «Святая земля России» и «Родословная». В «Мадонне» собраны исторические материалы, знакомящие читателя с трагической судьбой Натальи Гончаровой – жены гения русской классической литературы Александра Пушкина, которые меняют бытующие ранее представления о ней.
В рассказах автора на военную тему – повествование о пережитой детьми немецкой оккупации, о понятии «чести» взрослеющих учеников старших классов. Это и интервью ветерана войны, командующего ракетными батареями более мощными, чем легендарные «Катюши», и красочная работа «В ночном» о приключении мальчишек, стерегущих лошадей в годы войны. Рассказы включены в сборник «Вехи памяти». За этот литературный труд автор получил звание лауреата конкурса, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне, и премию губернатора Курской области.
Еще в раннем возрасте в силу любознательности Носов перечитал множество произведений разных отечественных и зарубежных авторов и буквально «заболел» мировой историей. И чем больше узнавал из прочитанного, тем сильнее становилась его тяга к знаниям. Полученная в институте специальность и работа в НИИ приносили Владимиру Алексеевичу огромное моральное удовлетворение и неплохое материальное обеспечение, что позволяло много путешествовать по республикам Советского Союза и бывшим союзным государствам, накапливать впечатления от знакомств с новыми людьми,   посещений известных музеев, картинных галерей, памятников культуры.
Одаренный разными талантами, Носов брался за дела с присущим ему энтузиазмом. Нужна стенгазета – будет! Стихи для нее написать? Напишет. В основном это лирические строки о любви:
«Еще звучат невидимые струны,
И песнь любви не вымерла во мне,
Еще сулит мне радость мир подлунный,
И я плыву на жизненной волне...
Но есть и философские  рассуждения о жизни:
«Я не исчезну, я вернусь,
когда с природою сольюсь,
Травою стану иль цветком,
иль птицей певчей, иль листком...»
У Владимира Носова – счастливая судьба. В отличие от многих сверстников, чье детство пришлось на тяжелые военные годы, земляк дождался с фронта отца, сумел окончить среднюю школу и получить высшее образование. Жена подарила писателю сына и шагала с ним по жизни в любви долгие годы супружества.
За плечами Владимира Алексеевича, кроме работы на гражданском поприще, – армейская офицерская служба, с которой   вышел в отставку в звании подполковника, а также работа инженером в ЮЗГУ, откуда уволился   три года назад.
19 марта писатель-земляк отметит 85-летие. Союз курских литераторов сердечно поздравляет Владимира Носова с этой датой. Коллеги желают юбиляру крепкого здоровья, счастья, творческого долголетия и попутного ветра в литературных путешествиях.
Татьяна СТРАХОВА,
член Лиги Курских писателей
при КРО СПС России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...