Герои рядом с нами
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Герои рядом с нами


Студенты Курского автотехнического колледжа посетили элитное подразделение Курского пожарного гарнизона и погрузились в реалии героической профессии. Ребята 1 и 2-го курсов осваивают программу «Пожарная безопасность».    
С учетом эпидемиологической обстановки студентов поделили на группы по 25-30 человек (всего на занятиях присутствовали 100 человек). Для каждой провели экскурсию по пожарной части на улице 50 лет Октября.
– Постарались показать все стороны этой профессии. Многие считают, что пожарный только тушит возгорание, но это не так. Огнеборцы тратят много времени на обучение, совершенствование физической подготовки, изучение объектов в районе выезда, обслуживание техники, – рассказал заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части старший лейтенант внутренней службы Роман Беликов.
Наибольших интерес у молодых людей вызвала техника, на которой пожарные выезжают на место происшествия. Мечта любого мальчишки – попасть в мотопатрульную группу, специалисты которой способны быстро и беспрепятственно добраться до возгорания или ДТП и провести необходимые спасательные работы.
Ребятам разрешили примерить боевую одежду пожарных. Умения в этом деле продемонстрировали младшим товарищам студенты второго года обучения, которые проходят практику в частях и вместе с огнеборцами заступают на суточное дежурство. К тушению пожаров их пока не привлекают, но на тренировках студенты демонстрируют успехи.
Одна группа ребят стала свидетелем реального выезда пожарных на вызов. Молодежь поразила скорость сбора профессионалов – меньше минуты. За это время огнеборцы успели одеться в защитные костюмы, сесть в автомобиль и выехать на место происшествия.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/mchskursk46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...