О спецместах на парковке
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О спецместах на парковке


В отделении ПФР России по Курской области рассказали, как гражданам с ограниченными возможностями здоровья  получить право на спецпарковку. С 1 января  такая возможность предоставляется только автомобилям, внесенным в федеральный реестр инвалидов.    
Кто имеет право на бесплатную парковку на спецместах
♦ Инвалиды I и II групп.
♦ Граждане, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов.
♦ Инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени).
♦ Инвалиды III группы, получившие до 01.07.2020 в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид» для индивидуального пользования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки.
Право на льготную парковку имеет автомобиль, который в данный момент перевозит человека с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.
КСТАТИ
Информация, занесенная в федеральный реестр инвалидов, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе.
Во время поездки гражданин обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность или инвалидность пассажира (в том числе ребенка-инвалида). Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.
Где и как можно подать заявление
Заявление для размещения сведений о транспортном средстве может быть подано инвалидом или его представителем.
Онлайн (гражданин должен быть зарегистрирован в ЕСИА и иметь подтвержденную учетную запись):
l через личный кабинет инвалида на портале федерального реестра инвалидов,
l через личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.
Лично в любом офисе МФЦ.
При себе необходимо иметь паспорт, если же обращается представитель, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия.
Обращение с заявлением в органы Пенфонда России за получением этой государственной услуги не предусмотрено
В заявлении указывается номер, марка автомобиля и период времени, на протяжении которого гражданин планирует пользоваться спецместами. Можно оформить возможность парковки на длительный срок, в том числе бессрочно (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси).
С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее предоставленных документах.
Подать заявку можно только на одно ТС. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется новое заявление.
Фото с zen.yandex.lv.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...