Возвращая исторический облик
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Возвращая исторический облик


Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС приступили к демонтажу пункта информирования с крыши дома №6 на Красной площади.    
В работах было задействовано аварийно-спасательное формирование города, привлекались сотрудники «Курскэлектротранса», «Курских электрических сетей», СМЭП и ГИБДД. Подъемник, который использовали спасатели, предоставило региональное управление МЧС. На время демонтажа движение транспорта по улице Урицкой перекрыли.
Ранее на здании, известном курянам как «шестерка», перекрасили фасад, спрятали за защитные экраны кондиционеры. Паспорт объекта разработали, исходя из архивных данных и требований дизайн-кода.
«Шестерка» изначально задумывалась как четырехэтажный дом коммуны №6 с торговыми помещениями под универмаг на первом этаже. Процесс растянулась на много лет, и в 1938 году достроенное здание уже предназначалось для студенческого общежития, квартир педагогов, столовой Высшей сельскохозяйственной школы.
Во время Великой Отечественной войны дом пострадал и был реконструирован. В 70-е на кровле самой высокой части здания разместили скульптурную композицию «Серп и молот», которую со временем сменила конструкция с информационным экраном.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...