Умница из Курска Анастасия Абрамова
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Талантливый человек талантлив во всем. Смелое утверждение, которое подтверждает пример курянки Анастасии Абрамовой. Гордость школы №57 – одиннадцатиклассница Настя не только красавица, завоевавшая звание «Маленькая Мисс Курск-2018», но и умница. Курянка стала призером телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».    
В прошлом году Анастасия впервые приняла участие во всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в качестве зрителя. Тогда курянка заработала две медали, которые затем обменяла на орден.
В этом году Настя блистала знаниями уже в качестве участника. Она стала призером телеолимпиады, заработала семь орденов, выиграла конкурс красноречия и зеленую дорожку.
– Эмоции были смешанные. И радость от того, что удается реализовывать мечты, и волнение перед предстоящей большой работой, – поделилась девушка.
В одной из передач четвертьфинала, которая была посвящена соратникам Петра Великого, Настя состязалась в конкурсе красноречия на тему «Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер». Ее выступление было оценено жюри как лучшее. Судейскую коллегию этого этапа возглавлял актер театра и кино Александр Балуев. Зеленую дорожку школьница выиграла в полуфинале, верно ответив на все заданные вопросы в категории «Шанс».
По словам Анастасии, за год все участники «Умниц и умников» стали одной большой семьей, хотя живут в разных уголках страны – Владикавказ, Чукотский автономный округ, Саратов, Ульяновск...
– Мы сдружились и поддерживаем связь до сих пор, – отметила Анастасия.
Кстати, для призеров телевизионной гуманитарной олимпиады школьников  «Умницы и умники» предусмотрена льгота – наивысший балл ЕГЭ по истории и/или обществознанию при условии получения результатов не ниже 75 баллов. При поступлении на направление «Журналистика» выставляется 100 баллов на творческом конкурсе.
Настя планирует поступать в МГИМО на факультет международных отношений и изучать финский язык: хочет стать дипломатом.
– Мне интересна культура скандинавских стран – Норвегии, Финляндии, Швеции. Также для меня представляют большой интерес европейские страны и французский язык, который  хочу изучать, – призналась курская умница.
Анастасия учится на «отлично», изучает английский и немецкий языки, участвует в олимпиадах и научных играх, входит в состав совета старшеклассников, организует школьные акции, мероприятия, занимается благотворительной и волонтерской деятельностью. А еще курянка – координатор школьного музея.
За годы учебы в школе девушка была призером 1-го этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии (2018), участником школьной научно-практической конференции «Эрудит» (2015), «Старт в науку», призером турнира по биологии «Осенний марафон» (2019), победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2014), математике (2014) и призером по обществознанию (2018,2019), астрономии (2019).
Анастасия – участник всероссийского игрового конкурса по естествознанию «Человек и природа». Курянка набрала 98 баллов, заняв 4-е место в школе, 6-е – в регионе. Также она – финалист всероссийского конкурса «Ученик года-2021» .
В этом году она прошла на региональный этап всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» от высшей школы экономики. А еще стала победителем муниципального этапа и призером регионального всероссийской олимпиады школьников по истории России.
– Для меня главное – самореализация. Вероятно, поэтому у меня много увлечений, – говорит о себе Анастасия.
Девушка занимается балетом (окончила хореографическую студию «Виктория» с отличием), является победителем и призером многих городских, областных и всероссийских соревнований по хореографии.
Анастасия – модель, имеет сертификат «Моделинг», участвует в показах различных брендов. А еще занимается в театральной студии: школьница – дипломант городского конкурса в рамках фестиваля детского и юношеского творчества.
Также дрессирует собак: Анастасия получила сертификат по «Хендлингу». Девушка не раз становилась победителем и призером соревнований по кинологическому фристайлу и аджилити.
Курянка считает, что благодаря поддержке семьи, учителей, тренеров, наставников, друзей ей удается уверенно идти вперед, ставить перед собой реальные цели и добиваться их реализации.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...