Работает команда: сильная, активная, креативная
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«ГИ» продолжают рассказ о самом молодежном пространстве города. Никто не работает в «Веранде» для галочки. Здесь все делается для души и уюта. Так говорит о пространстве заместитель директора по организационной и культурно-массовой работе Центра поддержки молодежных инициатив города Курска Григорий Грищенко.    
– Можно сказать, наша команда занимается продюсированием: приходит человек с идеей, мы ему помогаем, вместе что-то придумываем, оформляем и получается, например, выставка. К каждому гостю – индивидуальный подход. И резиденты, и кураторы заинтересованы, чтобы мероприятие прошло на качественном уровне, – отмечает Григорий.
Человек в одиночку мало что может, запустить стоящий проект в силах только команда – сильная, активная, креативная. Если бы не поддержка классных, заинтересованных ребят, проекта бы не было. Конечно, в работе возникают споры, но команда всегда приходит к общему знаменателю. В основном благодаря грамотно выстроенному общению. Если контакт не налажен, работа не сложится.
Цель команды – стать самой экспертной площадкой в регионе, центром притяжения для молодежи. Чтобы делать то, что нравится курянам, нужно просто спросить у них, чего они хотят.
– Так строится наша работа, например, в «Зоне газона» – спрашиваем у людей, какую тему хотят поднять, какого спикера лучше пригласить, какой формат мероприятия ближе. Если навязывать что-то, успеха не будет, – поделился Григорий.
► При подготовке проекта нужно изучить и теорию, и существующую практику. Важно инвестировать в себя. Это не только деньги, но и знания, опыт, путешествия. Нас в свое время никто не учил работать с командой, оформлять проекты, организовывать мероприятия, делали это сами, изучая чужой опыт, формируя собственный. Каждый год экспериментируем, пробуем новый формат.
►  Полезно участвовать в форумах – можно показать себя, посмотреть на других, наладить серьезные контакты, которые пригодятся для дальнейшей работы.
►  Не всегда нужно слушать окружающих. Если какие-то первопроходцы попробовали, им было тяжело и ничего не получилось, – это не показатель. Кто не боится, пробует, мучается, все равно что-то делает. Даже если к нам на лекцию придет один человек, проведем полноценное мероприятие. Работаем на пользу каждому, на качество.
♦  Выставка художников Юлии Бартеневой и Владимира Тельных – в своем роде прорыв в космос. Она называется «Две светлых повести». Среди трех десятков работ дружно сосуществуют смелые композиции в манере пэчворк и городские ландшафты. Посетить экспозицию можно до 27 апреля.
♦   В пятницу, 16 апреля, состоится очередная встреча в рамках нового проекта Курского кинофонда «Кинодневники. История страны в кино», посвященная 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Мероприятие проводится совместно с Гильдией кинорежиссеров России и Курской атомной электростанцией и состоится на следующий день после выхода в прокат фильма Данилы Козловского «Чернобыль. Бездна». Гостям представят другую интересную отечественную картину — драму Александра Миндадзе «В субботу». Как предполагает формат проекта, порассуждаем о Чернобыльской аварии с приглашенными экспертами. О том, как роковой эксперимент чуть было не провели на Курчатовской АЭС, а также о курском периоде жизни Героя России, члена правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Валерия Легасова расскажет краевед, редактор отдела культуры газеты «Городские известия» Павел Рыжков. О научной стороне вопроса поведает начальник отдела ядерной безопасности и надежности ядерно-энергетической установки Евгений Куренной. Среди выступающих – и очевидец событий, ликвидатор аварии на ЧАЭС, ветеран Курской АЭС Николай Чебышев.
♦   В субботу, 17 апреля, состоится практикум «Экопривычки от Экодома». Студентка КГМУ, руководитель сообщества волонтеров София Петросян научит сортировать бытовые отходы самостоятельно.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...