Отремонтируют теплосети и оборудование
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Специалисты «Квадры» подвели итоги отопительного сезона, который завершился 16 апреля. Несмотря на холодную зиму, обошлось без крупных повреждений на теплосетях.    
В целом количество инцидентов во время отопительного сезона снизилось на 52%. Ремонт проводился и в зимний период — теплоэнергетики заменили почти 5 километров сетей. При этом большая часть работ прошла без отключения потребителей.
Но основные работы начнутся уже в следующем месяце. 323,8 млн рублей потратит компания на ремонт собственных сетей – специалисты заменят свыше 5,6 километра. Основные работы пройдут на проблемных участках: на улице Энгельса, на переход ее в проспект Кулакова. Также ремонт запланирован на улице 50 лет Октября.
В рамках концессионного соглашения между «Квадрой» и городской и областной администрациями, подписанного в сентябре прошлого года, реконструируют еще 22 километра теплосетей, которые находятся в собственности города, в частности, в Железнодорожном и Центральном округах. Общий объем инвестиций в проекты концессионного характера превысит 233,5 млн рублей, 122,8 млн из которых направит «Квадра», 110,7 млн рублей – Фонд содействия реформированию ЖКХ и областной бюджет. Работы пройдут на улицах Союзной, Ухтомского, Герцена, Каширцева, Уфимцев, Кирова, Ленина, Орловской, 50 лет Октября и других.
► 17 мая начнутся  централизованные испытания сетей. На время работ будут отключать горячую воду.
► С 17 по 21 мая, с 19 по 25 июля – в зоне котельной «ТГК» (завокзальная часть Железнодорожного округа).
► С 18 по 31 мая – в зоне Курской ТЭЦ-1 (Сеймский округ и часть Центрального).
► С 31 мая по 4 июня, с 26 июля по 1 августа – в зоне котельной 113-го квартала (Железнодорожный округ).
► С 16 по 29 июня — в зоне ТЭЦ СЗР Курска(Северо-запад, проспект Победы, микрорайон СХА, прилегающие улицы).
► С 13 по 26 июля — в зоне Курской ТЭЦ-4 (Центральный округ);
► С 18 по 20 мая и с 20 по 22 июля — в зоне котельной поселка Искра;
► С 8 по 10 июня и с 17 по 19 августа — в зоне котельной поселка Косиново;
n С 29 июня по 1 июля и с 3 по 5 августа — в зоне котельной на улице Литовской, 95В.
Подробный график отключений размещен на сайте Курской «Квадры».
Что касается возможного «переезда» ТЭЦ-4 из центра города, споры о нем не утихают. По данным «Квадры», перенос обойдется в более чем 2 млрд рублей. Это крупный источник теплоснабжения и электроснабжения, на котором расположены электрооборудование,  насосная станция. Помимо финансирования, проблему для переноса составляет большой объем работ при коротком межотопительном сезоне.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...