Город приводят в порядок
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Город приводят в порядок


Более 28 тысяч курян в минувшие выходные внесли свой вклад в благоустройство любимого Курска. Наш город присоединился к всероссийскому субботнику, и всего за день представители свыше 1,2 тысячи организаций и предприятий вывезли с улиц областного центра почти 2,5 тысячи кубометров мусора. Общими усилиями удалось убрать территорию площадью около 39 квадратных километров.    
В масштабном субботнике приняли участие сотрудники администраций области, города и округов, дорожники и коммунальщики, представители предприятий, торговых центров, управляющих компаний, учреждений культуры и образования. Глава города Виктор Карамышев отметил, что к благоустройству подключились многие куряне, несмотря на плохую погоду.
– Радует, что у нас такие активные граждане. Спасибо всем большое. Но все же необходимо помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, – подчеркнул Виктор Николаевич. – Давайте любить свой город и своевременно убирать. Сделаем вместе Курск чище.
Сам глава города принял участие в благоустройстве территории за кинотеатром «Ассоль». Раньше здесь располагался детский городок, но со временем постройка разрушилась и стала опасной для курян, которые проживают в соседних домах. Было принято решение снести его. Теперь на этом месте появятся современные детская и спортивная площадки.
Также в этот день кипела работа на улицах Гремяченской, Бутко, Западный парк, Пирогова, Маяковского, Островского, Юности, Дубровинского, ВЧК, Театральной, Куйбышева, Прогулочной, Верхней Луговой, проездах Золотом, Сергеева. На улицах Ендовищенской и Бочаровской вырубили и вывезли поросль. Навели порядок на территории, прилегающей к мосту, который ведет с улицы Сонина на Стрелецкую Набережную. Субботник проводился и на территориях СНТ. Убирали пешеходные лестницы на улицах Бочаровской, Золотой и территорию рядом с мостом через Сейм. Продолжили благоустраивать сквер в районе улицы Студенческой. Также субботник проходил на улицах 2-й Новоселовке, Интернациональной, Чехова, Вокзальной, Заводской, Менделеева, проспектах Ленинского Комсомола и Клыкова.
Работы велись и во дворах многоквартирных домов – к субботникам подключились управляющие компании. Торговым сетям комитет экономического развития администрации города предложил убрать не только свои территории, но и лесные участки Курска. На предложение откликнулись «Радуга» и Центральный рынок. Представители торговых предприятий убрали от мусора и сухих веток часть лесополос вдоль улиц Малышева и 50 лет Октября (от «Авторынка» до объездной).
Уделили внимание и памятным местам. Депутаты КГС вместе с членами экспертного совета молодых профессионалов при КГС благоустроили территорию мемориала в парке Солянка. Трудовой десант привел в порядок памятник, плиты, убрал мусор и прошлогоднюю листву, опилил, где требовалось, ветки деревьев, подмел дорожку аллеи. За более чем 4 часа работы было собрано 60 мешков мусора. Председатель КГС Алла Чертова поблагодарила коллектив за дружную работу и искреннюю человеческую отзывчивость.
56 единиц техники ежедневно работает на улицах областного центра, в том числе 22 – в ночное время. Дорожные службы моют проезжую часть и тротуары, знаки, убирают мусор и смет, восстанавливают барьерные и перильные ограждения. Об этом глава Курска доложил губернатору на оперативном совещании, которое прошло в понедельник. Также Виктор Карамышев рассказал, что из-за сильного порыва ветра произошли аварии на линиях городского электроосвещения, которые оперативно были устранены на 21 точке. Продолжается капитальный ремонт электросетей. Работы уже выполнены на улицах Понизовке, Кавказской, Орловской. Ветхий кабель меняют на улице Ленина (более 2 километров). Что касается ямочного ремонта, то за неделю удалось отработать около 8 тысяч квадратных метров улиц.
– Приступили к ремонту памятника Кате Зеленко. Также вскоре начнутся работы на улице Дзержинского, где установлен памятный знак «Танкистам – героям Курской битвы». Планируем приступить к текущему ремонту и на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны, – подытожил Виктор Николаевич.
3,6 тонны мусора собрали участники весенних «Чистых игр». Старт экологическому проекту в субботу дал глава Курска Виктор Карамышев.
– У вас важная миссия – сделать чище лес в микрорайоне КЗТЗ. Радует, что в Курске такая активная молодежь, – обратился к участникам Виктор Николаевич.
Напомним, что «Чистые игры» – командное состязание, участники которого соревнуются в поисках мусора и артефактов, отгадывают экологические загадки, делают фото-чекины и торгуются со «скупщиками мусора» за баллы. В этот раз акция объединила более 200 человек из 80 команд. Мешки с собранными пластиковыми бутылками, стеклом и металлом увезли на территорию САБ. Регоператор отправит вторсырье на переработку. Найденные покрышки также ждет вторая жизнь – из них сделают резиновое покрытие для спортплощадок.
854 кубометра мусора вывезено с городских кладбищ. До предстоящих  выходных планируется собрать столько же. Уборку погостов в субботу проинспектировал глава города.
– До Пасхи надо работать в авральном режиме, – подчеркнул Виктор Николаевич.
По итогам объезда Южного и Северных кладбищ Виктор Карамышев дал поручение председателю комитета городского хозяйства Юрию Варванину держать ситуацию на контроле и регулярно проверять, как убирают мусор на погостах.
26 апреля стартовало Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году. Курянам предложено проголосовать за дизайн-проекты сквера и лесопарковой зоны на проспекте Клыкова, скверов на улице Дейнеки, 25-29, «Спортивного» во 2-м Промышленном переулке, парка на пересечении улиц Союзной и Куйбышева, зоны отдыха на улице 2-й Новоселовке (Стрелецкое озеро). Голосование продлится до 30 мая на единой платформе 46.gorodsreda.ru. Также запущена горячая линия: по телефону 8(952)493-80-74 в рабочие дни с 09.00 до 18.00 специалисты ответят на вопросы о работе платформы. Более 200 волонтеров будут задействованы на специальных информационных точках в торговых центрах «Манеж», Central Park, «МегаГРИНН», «Европа 40», на Красной и Театральной площадях, в парке Героев Гражданской войны, на железнодорожном вокзале, а также на базе вузов. Начал работу и федеральный call-центр: можно круглосуточно звонить по единому телефону 8(800)600-20-13.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Рины МИХАЙЛОВОЙ и Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...