Выбрали архитектурную концепцию улицы Ленина
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Три проекта боролись за звание лучшего в деле преобразования главной улицы Курска. В минувший четверг жюри выбрало самый достойный. Эксперты отдали первое место проекту 20210, набравшему 386 баллов.    
Конкурс проходил в два этапа. Первый затрагивал разработку фасадов и завершился в прошлом году, второй был посвящен благоустройству улицы Ленина с видением перспективных общественных пространств. Авторы должны были представить работы в графическом виде с отображением пешеходных зон, остановок, велосипедной инфраструктуры, показать градостроительные решения, отобразить покрытия, учесть энергосберегающие технологии.
Проекты разместили на странице комитета архитектуры в соцсетях, была организована экспозиция в Солнечном зале ведомства. В голосовании приняли участие более тысячи курян. Проекты 20208 и 20210 набрали наибольшее количество голосов, опередив 20209. И все же были отправлены на доработку: члены жюри сошлись во мнении, что работам не хватило индивидуальности.
– Изначально конкурсанты реализовали не все поставленные задачи. Но сегодня мы видим, что некоторые участники полностью переделали проекты, – отметил глава Курска Виктор Карамышев на повторном заседании жюри. – Есть много интересных наработок. Мне понравилось предложенное мощение по улице Ленина с применением орнамента, который раньше украшал традиционные курские костюмы.
Решением экспертов лучшим признан проект, разработкой которого занималась белгородская фирма. К слову, макеты победителя под № 20210 и до отправки на доработку были самыми масштабными.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Проект №20210.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...