«Ночь в музее»: соловей, Бегемот и ковры
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Для акции «Ночь музеев» в Курске, как и во всей стране, заветным временем стал субботний вечер 15 мая, переходящий в ночь.    
Так, картинная галерея имени Александра Дейнеки собрала гостей на «Восточную ночь». Куряне знакомились с уникальной выставкой «Дагестанские ковры» из собрания директора национального музея в Махачкале Патимат Гамзатовой. Маршрут экскурсии зависел от того, какое слово из сферы искусства написано на карте, – их вытягивали посетители. «Сумах», «килим», «драконовый медальон», – много приемов и способов работы знает древнее искусство.
В Литературный музей зазывал прохожих кот Бегемот: встреча посвящалась 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Сотрудник музея, кандидат филологических наук Сергей Романов поделился историями из литературной жизни края, – в темноте.
В этом же здании располагается единственный в мире Музей соловья, и для его специалистов ночь – самое желанное время, когда сладостно поет «российский славный птах». Но для тех, кто хочет как можно больше узнать о «земляке», увлекательные рассказы подготовила основательница музея Любовь Еремина.
Самая обширная программа встречала курян в областном краеведческом музее. Каждый факт из прошлого нашего края, представленный специалистами на примере экспонатов, тут же закреплялся с помощью игр, викторин и творческих заданий. Например, после знакомства с древнерусскими лодками гостям предложили старинную головоломку «Волк, заяц и капуста»: в каком порядке должен их перевезти через реку крестьянин? «За тысячу лет до современности», «В кузнечной лавке», «Курский трамвай», «Дорога в космос» – вот лишь некоторые локации, в которых перемещались посетители музея. Также им были предложены мастер-классы в различных видах творчества.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/deinekagallery.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...