Джаз объединил Курск и Нью-Йорк
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Джаз объединил Курск и Нью-Йорк


В четверг в Свиридовском дворике на улице Сонина выступил курский джазмен Леонид Винцкевич с ансамблем «Новое искусство». Это первый концерт из цикла музыкальных вечеров на открытой площадке филармонии.    
– Для нас символично, что мы открываем цикл концертов в год 80-летия филармонии, 25-летия «Джазовой провинции». Даже не верится, что уже столько лет прошло! К осени планируем пригласить в Курск музыкантов, которые начинали наш джазовый фестиваль. За этот год выпустили четыре альбома при поддержке комитета по культуре области. Музыка, которую играем сегодня, звучит от Москвы до Нью-Йорка, на многих радиостанциях. Что еще нужно музыкантам? – отметил Леонид Винцкевич.
Музыканты исполнили композиции собственного сочинения и уже ставшие классическими произведения Майлза Дэвиса, Дейва Брубека и других знаменитых джазменов.
Также в Свиридовском дворике состоялся показ моделей, ранее представленных на Международном конкурсе «Русский силуэт». В арт-пространстве были выставлены работы Владимира Тельных, выполненные в авторской лоскутной технике, и яркие живописные полотна Юлии Бартеневой.

КСТАТИ

5 июня куряне станут участниками нового сезона проекта «Музыка для всех» областной филармонии. Концерты под открытым небом будут проходить на Театральной площади. Проект стартует с выступления оркестра духовых инструментов имени Ильи Кальмана и солистов филармонии. 12 июня можно будет послушать оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина. 26 июня перед зрителями выступит джаз-оркестр имени Вадима Людвиковского и солисты филармонии. Начало всех концертов – в 19.00.

Ольга БОЛДЫРЕВА.
Фото Александра БОЛОТИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...