Выбираем средство от комаров и клещей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выбираем средство от комаров и клещей


Насекомые и клещи, активизирующиеся в теплое время года, доставляют человеку дискомфорт и могут быть переносчиками опасных заболеваний. Избавиться от неприятного контакта и максимально снизить риск инфицирования можно с помощью репеллентов. О том, какие средства наиболее эффективны, «ГИ» рассказали специалисты регионального управления Роспотребнадзора.
    
Синтетические или натуральные?

Часть репеллентов основана на натуральных веществах растительного происхождения – эфирных маслах (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта и других). Как правило, такие средства имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие. А вот синтетические обеспечивают длительный защитный эффект от кровососущих.
Сильнее всех комаров отпугивает ДЭТА, правда это вещество и более токсично. Наименее вредно и не столь эффективно ИР3535, которое часто используют для производства репеллентов для детей.
Все средства на основе синтетических веществ через 15 минут после нанесения на кожу должны обеспечивать 100-процентное отпугивание комаров. Длительность воздействия зависит от многих факторов: от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей, от видовой принадлежности и агрессивности насекомых, а также погодных условий.

Длительность отпугивающего действия репеллентов, нанесенных на одежду, значительно больше, чем при контакте с кожей людей. На вещах средства сохраняют активность в течение нескольких дней. Следует учитывать, что токсический эффект любого репеллента при нанесении на одежду минимальный, а вот на коже детей некоторые аэрозоли запрещено применять.
Для нанесения только на тело предназначены кремы, гели, лосьоны, карандаши, эмульсии и салфетки. Аэрозольные упаковки с газом-пропеллентом и спреи с механическими разбрызгивателями подходят еще и для использования на одежде.

Читайте внимательно!

При покупке обращайте внимание на следующие нюансы. Каждый репеллент должен иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого есть в документах для реализации. В реестре дезинфекционных средств указаны разрешенные для продажи на территории РФ. По номеру госрегистрации или названию можно получить дополнительную информацию.
Все сведения о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе должны быть изложены на этикетке. Выбирать репеллент для покупки следует, исходя из условий, в которых планируете находиться.

Клещ не проскочит

Репелленты с высоким содержанием ДЭТА (30-50%), предназначенные для обработки одежды, можно применить не только для защиты от гнуса (совокупность кровососущих двукрылых насекомых), но и против таежных и лесных клещей. Необходимо учитывать, что эти средства отпугивают, но не убивают. Это должно быть указано на этикетке.
В последнее время появились новые популярные формы применения репеллентов – браслеты и наклейки, а также стикеры и пластыри. У таких изделий обычно низкие защитные свойства, однако с учетом их безопасности средства разрешены для применения взрослыми и детьми. На этикетках должно быть указано: для снижения количества укусов комаров при их низкой численности.

Фото с healthy-kids.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...