Вторая жизнь новогодней ели
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Эковолонтеры призвали курян оставлять отслужившее новогоднее дерево на контейнерных площадках у специальных бункеров по четырем адресам: улицы Союзная, 25, Заводская, 27 (рядом с гаражным кооперативом), Клыкова, 4 (за парковкой у ТЦ «Компас»), Карла Маркса, 72/21 (или проспект Победы, 2). Их собирают и отвозят на переработку. Это совместная акция со регоператором «Спецавтобазой по уборке города Курска».
Горожанам также сообщили о проекте «Елки-щепки». 15 и 23 января «Экотакси» проедет по маршрутам и заберет у всех желающих елки, пихты, сосны, в общем все живые хвойные деревья, чтобы затем подарить им новую жизнь.

Елки, закопанные под слоями мусора на полигоне, будут разлагаться десятилетиями и создавать при этом свалочные газы

Собранные деревья отвезут на территорию САБ, где при помощи специального измельчителя превратят в щепу. Этот материал пойдет на подстилку для животных.

– Помните: чтобы животные не пострадали, деревья, которые отдаете на переработку, должны быть чистыми: без игрушек, мишуры, дождика и других украшений, – просят курян эковолонтеры.


Ветки – отдельно, ствол – отдельно?
Как аккуратно убрать дерево, чтобы по квартире и в подъезде не собирать иголки? Некоторые любители живой ели советуют: чтобы было меньше хвои, потрусите дерево на заранее разостланные газеты. Можно обрезать ветки секатором и завернуть их в отдельный пакет, мешок или простыню. Оставшийся голый ствол без проблем вынесете из квартиры. Если елка небольшая, можно завернуть ее полностью в старую простыню или в полиэтиленовый мешок. Главное – хорошо скрутить и закрепить упаковку скотчем, чтобы ничего не выпало.

Как утилизируют хвойные в других городах
В Брянске новогодние деревья можно вынести на контейнерные площадки и положить в большие бункеры или оставить возле них. Собранные елки переработает в удобрение местный региональный оператор по обращению с отходами.
В Орле елкам в этом году подарят вторую жизнь: любой желающий может сдать их после праздников на переработку. Полученная щепа пойдет на обустройство экологических маршрутов на территории парк-отеля «Дом лесника» в национальном парке «Орловское полесье», подстилку и подкормку животных и станет полезным удобрением для почвы.
Имеются пункты утилизации елок в Туле. Ботанический сад ВГУ принимает новогодние деревья в Воронеже. В наличии имеется специальное оборудование для переработки древесины.
В Тюмени можно обратиться в магазин елей, сотрудники приедут домой и заберут ее. Либо отвезти в местный зоопарк, который принимает деревья для животных. Также каждый год благотворительные фонды открывают в городе пункты приема хвойных.

15 января, маршрут «Елочного такси»:
• 10.00-10.20 – точка у входа в кинотеатр «Ассоль» (улица Малышева, 2/23а).
• 10.30-10.50 – проспект Клыкова, 62 (парковка у детской площадки).
• 11.00-11.20 – парковка у ТЦ «Бумеранг» (улица Студенческая, 20а).
• 11.40-12.00 – переулок Блинова, 2а (напротив ТЮЗа).
• 12.10-12.30 – улица Челюскинцев, 25.
• 12.50-13.10 – улица 1-я Вишневая, 1, (парковка у сквера Героев 16-й воздушной армии).

23 января расписание следующее:
• 10.00-10.20 – парковка у кинотеатр «Родина» (улица Менделеева, 31).
• 10.30-10.50 – парковка у ТЦ «Кристалл» (проспект Кулакова, 20).
• 11.00-11.20 – парковка справа от ТЦ «Куряночка» (между улицей Дзержинского, 69б, и Дзержинского, 67).
• 11.40-12.00 – улица Димитрова, 33 (парковку магазина «Магнит»).
• 12.20-12.40 – проспект Дериглазова, 45 (парковка перед Сретенской церковью).
• 12.50-13.10 – парковка у гипермаркета «Европа-29» (проспект Победы, 48).

Во что может превратиться елка
В корм для животных в зоопарке или обустройство их вольеров.
В щепу, которая нужна в сельском хозяйстве: ею посыпают почву, спасая от сорняков и промерзания.
В щепу для украшения городских клумб и газонов.

В дрова. Дерево – отличный материал для растопки печек, костров, коптилен и всего прочего, где нужен дым или огонь. Если у вас есть дача, то это – идеальный вариант. Ель отлично горит, дарит много тепла и приятно пахнет (не забудьте ее просушить, если она стояла в воде). Если дачи нет, то ценное новогоднее сырье можно отвезти в гараж и на майские праздники пожарить на нем шашлыки с друзьями.

Из елового ствола можно сделать подставки для садового инвентаря, подсвечники, вешалку для одежды, опору для вьющихся огородных растений и цветов.

А как у них?
В большинстве городов Европы утилизация елок – уже налаженный процесс. Например, в Германии есть специально установленные дни для сбора использованных хвойных деревьев. Как правило, в середине января. В эти дни жители выносят елку на улицу и оставляют у мусорного контейнера, где ее забирает специальный транспорт. Городские власти делают это бесплатно. Каждый год немцы выносят из домов и квартир около 27 млн елок. Если же пропустить установленные дни, то ель придется вывозить в пункт приема самостоятельно.
Далее деревья идут на переработку, есть несколько способов. Старые елки измельчают в специальных дробильных машинах, перемалывают в опилки и делают из них компост, используемый потом в садах и парках, а также в фермерских хозяйствах. Часть древесины идет на производство вешалок для одежды, санок, детских игрушек, сувениров, мебели, а также деревянных ножей для резки масла. Опилки и хвою нередко используют для изготовления прессованных брикетов для топки печей. На корм животным идут свежие деревья. Например, те, что не продались к Новому году. Хвою, богатую витаминами, микроэлементами, эфирными маслами, любят как дикие кабаны и козы немецких лесов, так и обитатели зоопарков – слоны, верблюды и ламы.
В Варшаве после новогодних праздников проходит акция «Тепло от природы». Жители города оставляют рождественские деревья в специально отведенном месте недалеко от дома. Далее их собирают и превращают в экологическое биотопливо. Энергию получают из древесной биомассы путем ее сжигания в специальных котлах при высокой температуре. Таким образом, выделяется гораздо меньше парниковых газов, чем при сжигании угля.
Собранные деревья позволяют отапливать около 700 квартир в течение года, не загрязняя воздух. И это гораздо более экологичное решение, чем сжигание в традиционном камине.
Похожая система по утилизации елок действует в Австрии. Например, власти Вены организуют пункты сбора деревьев, куда жители приносят более 170 тысяч елок каждый год – это около 750 тонн. Далее деревья отправляют на заводы, где при их сжигании образуется энергия, которая также идет на отопление и электроэнергию домов.
Департамент санитарии Нью-Йорка каждый январь в определенные даты собирает ненужные деревья, оставленные на обочинах возле домов, чтобы отправить их на переработку. Жители города также могут принести елку и посмотреть, как она превратиться в щепки на одной из площадок фестиваля Mulchfest – программе Департамента парков. Переработанные деревья станут компостом, который поможет растениям в парках и общественных садах города пережить зиму.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ