Нужно ли одевать собаку зимой?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Для представителей северных пород, например, хаски, лайки, сенбернары, прогулочные комбинезоны и другие утепленные предметы гардероба совершенно излишни. Их согревает густой шерстяной покров. Но есть породы, для которых дополнительное утепление будет комфортным.

К таким собакам относятся:
• Представители пород с короткими лапами: пекинесы, японские хины, таксы и другие. Во время длительной прогулки грудная клетка таких собак находится довольно близко к мокрому снегу или промерзшему грунту. Итогом такого променада может стать переохлаждение.
• Охотничьи собаки: легавые и борзые. Они отличаются тонким кожным покровом. Во время быстрого и продолжительного бега он обеспечивает питомцу оптимальную теплоотдачу. Однако в зимнее время при выгуле на поводке такая особенность организма приводит к быстрому переохлаждению.
• Представители бесшерстных пород: китайская хохлатая собака и ксолоитцкуинтли. В нашем суровом климате выходцы из южных стран не смогут наслаждаться прогулкой при низких температурах.
• Декоративные породы собак. Искусственно выведенные, они не обладают густым подшерстком, надежно защищающим от ветра и холода. В этом случае приобретение теплой одежды для питомца обязательно.
• Стареющие питомцы или кормящие суки. В частности, у престарелых особей отмечается нарушение кровообращения, что приводит к быстрому снижению температуры тела в конечностях, ушах, хвосте. Результатом становится повышенная чувствительность к холоду или обморожение.

Дополнительная защита нужна ослабленным или больным питомцам

Выбирая одежду для собаки, постарайтесь не ошибиться с размером. Слишком узкий или маленький комбинезон будет стеснять движения, чрезмерно свободный может смещаться в процессе прогулки, также причиняя неудобства.
Застежки и крепления должны располагаться в районе позвоночника. Количество украшений на одежде должно быть минимальным.
Отдавайте предпочтение натуральным или высокотехнологичным тканям. Использование материалов низкого качества приводит к образованию парникового эффекта, перегреванию или переохлаждению питомца. Большинство костюмов нужно стирать после каждого выхода на улицу, поэтому следует обратить внимание на время его высыхания. Вязаная одежда не подходит для представителей длинношерстных пород из-за статического электричества и частого запутывания шерсти.

Про обувь
По мнению специалистов, обувь незаменима для четвероногих обитателей крупных мегаполисов. В городах коммунальные службы все чаще посыпают улицы различными химическими реагентами, которые оказывают негативное влияние на подушечки лап животных, а также на состояние шерстного и кожного покрова. Также обувь может стать средством профилактики порезов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...