Первый раз в новый класс
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Школьников из Донбасса уже зачислили в курские школы. В понедельник состоялся первый учебный день. Для ребят, которые проживают в гостинице «Центральная», открыла двери школа №32.

Первые уроки уже прошли, дети получили ранцы, канцтовары, учебники, познакомились с классом и учителями. С каждым ребенком и родителем ведут индивидуальную работу. Как рассказала директор учреждения Наталья Ахромеева, педагоги ждали 20 новых учеников, но пришли 11: у кого-то маму на «скорой» увезли, у кого-то брат заболел.
Предварительно в гостинице перед занятиями состоялись собрания для родителей и детей. Необходимые документы вместе с заявлением на зачисление в школу уже поданы – почти все ребята с российским гражданством. Те, у кого его нет, должны иметь миграционную карту.
Старшеклассники провели экскурсию для младших товарищей. По словам учителя начальных классов Ирины Головашкиной, родители надеются, что переезд – это временная мера, и они с детьми очень быстро вернутся домой.
– Директор уже ходила на родительское собрание в гостиницу, и я пойду. В моем классе будет обучаться мальчик по индивидуальному учебному плану. У него проблемы со здоровьем после болезни. Нужно будет отнести учебники, поговорить с бабушкой-опекуном, взять документы, – отметила педагог.
Богдан Волошин из Донецкой Народной Республики приехал в Курск с мамой, сестрой и бабушкой. В новой школе освоился сразу, подружился с ребятами.
– Все село эвакуировали. Мужа и брата забрали на войну, – поделилась мама мальчика Екатерина. – В гостиницу заселились на месяц, в случае необходимости наше пребывание будут продлевать. У нас есть родственники в Мурманске и Якутии, с ними сейчас общаемся.
Сразу три «новеньких» девочки пришли в пятый класс. Учителя говорят, что дети попали в дружелюбный класс, их окружат заботой. По словам педагогов, в таком возрасте проблем не будет, психологически сложнее тем, кто постарше. Это подтверждает Соня Мезенцева, которая приехала из Донецка. Девочка училась по другим учебникам, но программа похожая. Соня в Курске находится с мамой и младшим братом, успела познакомиться с ребятами в гостинице и найти подругу в школе.
– Было сложно уезжать, домой хочется. В первый раз пришлось менять школу, – делится Соня.
Среди «новеньких» старшеклассников – Даниил Божко. Неделю назад он приехал из Горловки с мамой, бабушкой и еще одной семьей. Эвакуировались в первый раз.
– Нас хорошо встретили. Курск красивый, большой, но дома все равно лучше. Как только все устаканится, надеюсь, можно будет вернуться. Папа остался в Донецке, – рассказал мальчик.
Для новых учеников в школе организовали питание. В гостинице беженцев также кормят бесплатно – три раза в день. Родители учеников 32-й школы собирают гуманитарную помощь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...