ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ ЗА НЕДЕЛЮ выполнен ремонт сетей наружного освещения на улицах Заводской, Нижней Рябиновой, Тростниковой, Басьяновской, Заливной, Полянской, Кривецкой, Подвойского, Карла Маркса, Ленина, Воробьева, Пирогова, Сонина, на проспекте Ленинского Комсомола, в Магистральном проезде и в 3-м Раздельном переулке. Работы проводятся в рамках муниципального контракта.
♦ С 18 МАРТА по 16 апреля 2022 года не допускается проезд транспортных средств (с грузом или без груза) с нагрузкой на ось более 6 тонн без специального разрешения по региональным и межмуниципальным трассам. Ограничение вводится ежегодно для сохранения дорожного покрытия и не распространяется в том числе на международные перевозки грузов, транспортировки пищевых продуктов, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, комбикормов, смазочных масел и специальных жидкостей и других. Информацию о возможных маршрутах объезда можно получить по телефонам: 74-90-74 (добавочный 285), 74-90-74 (добавочный 246).
♦ ДВА новых аптечных пункта, в которых можно будет получить льготные лекарства, открыли в регионе. Один расположен в Курске по адресу: улица 50 лет Октября, 122. В ближайшее время планируется открытие аптечного пункта и в женской консультации на улице Резиновой, 20.
♦ РЕГИОН готовится к весенним полевым работам. Заготовлено почти 83 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур – завершается их проверка в органах Россельхозцентра. Также приобретен основной объем минеральных удобрений. Готовится к сезонным работам и машинно-тракторный парк: необходимые запчасти есть на складах компаний-поставщиков.
♦ ЮНЫМ курянам предлагают бесплатно отдохнуть в санаториях этой весной. Детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно ждут в санаториях «Соловушка» – с 11 апреля по 1 мая и с 5 по 25 мая, «Соловьиные зори» – со 2 по 22 апреля и с 25 апреля по 15 мая. Путевки выдают в комитете социальной защиты населения Курска (улица Пигорева, 2/17, кабинет №12) в понедельник и пятницу с 9.00 до 13.00, в четверг и среду - с 13.45 до 18.00. Справки по телефону 32-54-79.
♦ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ предлагают организовать ярмарки на свободных площадках: на улице Союзной (между домами №9 и 13, между автопарковкой и домом №71а), на проспекте Дружбы (в районе дома №1), в Магистральном проезде, 16б. Подробнее расскажут в комитете экономического развития администрации города по телефонам: 70-54-84, 70-57-26.
♦ В ЭТОМ году в рамках нацпроекта БКД отремонтируют улицу Щепкина. Протяженность участка работ – чуть более километра. Подрядчик – компания «Терра» – полностью обновит дорожное покрытие, установит новые бордюры и знаки, нанесет разметку.
♦ В ДЕТСКОМ «Кванториуме» стартовал новый набор на обучение по программам допобразования. Записаться на занятия могут ребята в возрасте от 10 до 15 лет, подать заявку можно с помощью информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей Курской области». Обучение бесплатное, подробнее расскажут по телефону 70-13-03.

В СТРАНЕ

♦ В СЕТИ Интернет создаются сайты, где якобы по фамилии, имени, отчеству и году рождения можно узнать, числится ли военнослужащий ВС РФ в списках пленных или погибших. Пользователям предлагают ввести данные родных-военнослужащих. Делать этого нельзя, предупреждают специалисты. Цель таких сайтов — сбор данных о военнослужащих РФ и их родственниках по заказу украинских и западных спецслужб.
♦ ОТКРЫТА горячая линия по ситуации на Украине. Ее запустило Минобороны РФ. Обратиться может любой гражданин из любой точки мира в любое время суток по телефонам: 8 (495)498-43-54, 8(495) 498-41-01 (для международных звонков).

В МИРЕ

♦ БРИТАНСКИЕ ученые установили, что коронавирус вызывает уменьшение объема мозга. В исследовании приняли участие 785 человек в возрасте от 51 до 81 года, более половины из них переболели COVID-19. По мнению специалистов Оксфордского университета, такое влияние инфекции на мозг не зависит от степени тяжести заболевания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...