ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий

В ОБЛАСТИ

♦ В ОБЛАСТНОМ управлении ФАС открыта горячая линия по вопросам изменения цен на товары и их наличия в торговых сетях. Звонки принимаются по телефону 70-08-05 в рабочее время. Также можно заполнить форму на сайте fas.gov.ru.
♦ СТАЛО известно, что в ходе проведения специальной операции на территории Украины погибли еще два земляка. Это военнослужащий контрактной службы, уроженец города Железногорска сержант Александр Барыкин и гвардии ефрейтор контрактной службы Дмитрий Уланов.
♦ ДВА БТРа, которые использовались военными в спецоперации на Украине, отремонтировали в Курской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Роман Старовойт. Отремонтированные бронетранспортеры направили в Белгород.
♦ ДО 25 МАРТА в регионе проходит первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Передать данные о надписях, рекламирующих наркосодержащие средства и работу по их распространению, можно по электронной почте chistyigorod46@yandex.ru, по номеру 8(920)717-90-60 (WhatsApp, Viber или Telegram). О распространителях наркотиков можно рассказать по телефону дежурной части областного УМВД 36-82-65, с мобильного – 112. На сайте ведомства также есть раздел «Прием обращений».
♦ КУРЯН приглашают принять участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Семья года». Заявки принимаются до 30 апреля в управлении молодежной политики, физической культуры и спорта города (улица Ленина, 15, 4-й этаж). Задать вопросы по участию в конкурсе можно по электронной почте: semya@kurskadmin.ru или по телефону 52-66-96.
♦ ЗАМГЛАВЫ администрации Курска Владимир Гребенкин провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Участники обсудили работу по предупреждению правонарушений и повторных преступлений со стороны осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. В прошлом году проверено 2386 таких осужденных, в том числе 30 несовершеннолетних. Выявлены 279 нарушителей порядка и условий отбывания наказания – вынесены предупреждения. Уголовно-исполнительные инспекции города направили в суды 225 представлений: на продление испытательного срока, установление дополнительных ограничений, на замену или отмену наказания.
♦ ЖИТЕЛЬНИЦЫ Курска могут стать участницами федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель». Подать заявку на бесплатное обучение мамы несовершеннолетних детей и женщины в декретном отпуске могут на сайте mama-predprinimatel.ru до 21 марта. Нужно заполнить анкету и описать свою бизнес-идею максимально подробно. Обучающие пятидневные курсы пройдут с 28 марта по 1 апреля в центре «Мой бизнес» по адресу: улица Горького, 34, 1-й этаж. Справки по телефону 54-07-06.

В СТРАНЕ

♦ Правительство РФ направит на поддержку российской экономики 1 трлн рублей. Подготовлен план первоочередных действий, включающий более 100 инициатив без учета принятых и реализуемых. По словам председателя правительства Михаила Мишустина, документ будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации.
♦ РОССИЯ выходит из Совета Европы. Соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено генеральному секретарю организации. Также наша страна не планирует выплачивать ежегодный взнос, который составляет 4,2 млрд рублей.
♦ ДО 30 ИЮНЯ в России будет действовать временный запрет на экспорт в страны ЕАЭС зерновых, до 31 августа – сахара в третьи страны. Поставки этой продукции за пределы страны будут возможны в гуманитарных целях и в рамках международных транзитных перевозок. Такое решение правительства РФ призвано защитить внутренний продовольственный рынок в условиях внешних ограничений.

В МИРЕ

♦ В КИТАЕ отмечают вспышку заболеваемости COVID-19 и связывают ее со «стелс-омикроном», который распространяется быстрее оригинального штамма. «Стелс-омикрон» впервые выявили в Швеции в январе. Позже его обнаружили в Дании, Норвегии, Индии, Великобритании. Данных о том, как переносится этот подвид коронавируса, нет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...