Курские виноградари отличились на международном конкурсе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Клуб виноградарей-любителей Орловской области собрал около 100 знатоков процесса приготовления напитков из сочной ягоды. В числе участников международного конкурса были и одноклубники из Курска.

Конкурсная комиссия состояла из пяти профессиональных экспертов во главе с москвичом Денисом Руденко – профессиональным дегустатором, винным журналистом, судьей международных винных конкурсов, членом Союза сомелье и экспертов России, преподавателем. Остальные судьи также являются мэтрами. Курск представляли девять виноделов, четверо привезли труды своих виноградников на конкурс, второе место занял Петр Якимчук с сортом Сейваль Блан. Подобные состязания, отмечает руководитель местного объединения виноградарей Маргарита Бутова, помогают выбрать для посадки те или иные незнакомые сорта.

Напомним, курские практики одного из древнейших направлений в сельском хозяйства объединились в общество в 2012 году, хотя встречи в гостеприимной библиотеке имени Н. Н. Асеева, в клубе садоводов проходили и прежде. Решающим поводом стало тогда выступление на одной из подобных встреч профессора Курской сельхозакадемии Михаила Подчалимова (с демонстрацией урожая). Ныне в обмене опытом участвуют до 100 человек, а активистов, не пропускающих ни одного собрания, насчитывается около двух десятков.

Три земляка получили новые навыки в своем деле благодаря Липецкому институту переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса. Удостоверения об успешном окончании учебы по программе «Основы виноградарства в условиях Центрального-Черноземного региона» получили Андрей Ярош, Андрей Рудников и Маргарита Бутова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...