ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий
В ОБЛАСТИ

♦ В РЕГИОНЕ «желтый» уровень террористической опасности продлен до 25 мая. Такое решение принял губернатор Роман Старовойт вместе с руководителями силовых структур.
♦ В МЭРИИ действует обновленная схема управления администрации. Так, под руководством главы Курска находятся территориальные органы администрации – Центральный, Сеймский и Железнодорожный округа, контрольно-ревизионное управление, правовой комитет, комитет архитектуры и градостроительства, отдел мобилизационной подготовки, помощники (советники) главы города и консультант по исполнению функций режимно-секретного подразделения. Комитет внутренней политики, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений переименован в комитет внутренней политики. В связи с этим появилось управление муниципальной службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений, взявшее на себя часть функций комитета. Управление секретариата и финансовый отдел упразднены: их функции перешли к управлению делами администрации Курска.
♦ ИГОРЬ Куцак считает справедливым назвать одну из улиц Курска в честь бывшего первого главы ДНР Александра Захарченко – одного из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014-м. В августе 2014 года Захарченко занял пост председателя Совета министров ДНР, одержал победу на выборах главы республики 2 ноября. Был смертельно ранен 31 августа 2018-го в результате взрыва в центре Донецка.
♦ СОТРУДНИКИ МФЦ Курской области помогут проголосовать за дизайн-проекты общественных территорий. Всероссийское онлайн-голосование по определению приоритетных объектов для благоустройства проходит на сайте 46.gorodsreda.ru. Сделать свой выбор можно на Госуслугах через виджет «Общественное голосование». В каждом филиале МФЦ есть компьютер для самостоятельной работы на портале. Сотрудники помогут зарегистрироваться и принять участие в голосовании. В Курской области представлены проекты благоустройства семи общественных территорий. Онлайн-голосование продлится до 30 мая.
♦ В ДОМЕ советов состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Курской Коренской ярмарке. В этом году она пройдет с 24 по 26 июня. Впервые в рамках ярмарки запланирован День инвестора, который станет площадкой для презентации мер поддержки бизнеса и инвестпотенциала региона. Также предполагается провести стратегическую сессию «Культурный потенциал устойчивого развития Курской области» и III Медиафорум с представителями федеральных и региональных СМИ. Размещение торговых и выставочных площадок организуют по опыту прошлого года. При этом будет увеличена экспозиция работ мастеров народного промысла. Она развернется в местечке Свобода и на улицах Советской и Коммунистической. К участию в ярмарке будет направлено более 1,3 тысячи приглашений.
♦ НАЧАЛСЯ прием заявок на конкурс проектов общественно полезных программ на соискание областной господдержки. Участниками являются некоммерческие организации региона. Цель конкурса – стимулирование и поддержка гражданских инициатив общественных объединений, реализуемых ими в рамках социальных и общественно значимых программ, а также содействие развитию институтов гражданского общества. Предельная сумма средств, которая может быть выделена на реализацию одного проекта, – 250 тысяч рублей. Подать заявку можно как в электронном виде (anocentr.grant46@yandex.ru), так и на бумажном носителе по адресу: переулок Радищева, 1, офис 209. Телефон для консультаций 8(920)723-55-53. Заявки принимаются до 9 июня.
♦ В РЕГИОНЕ продолжается прием заявок на получение статуса социального предприятия. Оформить его можно в течение всего года. Статус могут получить предприниматели с инвалидностью, а также те, кто трудоустраивает людей с ограниченными возможностями, многодетных родителей; предприниматели, чья работа направлена на реализацию товаров и услуг, производимых социально уязвимыми категориями граждан и другие. В центре «Мой бизнес» можно проконсультироваться по получению статуса. Документы принимаются по адресу: улица Горького, 34 (центр «Мой бизнес»). Телефон 54-07-06. Консультацию можно получить и в комитете промышленности, торговли и предпринимательства области по номеру 70-24-34.
♦ КУРЯНЕ стали победителями и призерами XXI молодежных Дельфийских игр России. В этом году состязания молодых деятелей искусств прошли в Красноярске и собрали около 3 тысяч участников из 79 регионов. Курскую область представили семь юных талантов, они выступили в номинациях «Скрипка», «Изобразительное искусство», «Сольное народное пение», «Эстрадный вокал» и «Фототворчество».

В СТРАНЕ

♦ В ИЮНЕ жителей страны ждут следующие длинные выходные. Роструд напомнил, что в связи с празднованием Дня России отдыхать будем с 11 по 13 число включительно. Последние длинные выходные перед новогодними праздниками будут только 4-6 ноября. Поводом для них станет День народного единства.

В МИРЕ

♦ ОЛИМПИЙСКАЯ чемпионка-1992, гимнастка Оксана Чусовитина, которая в настоящее время выступает за сборную Узбекистана, выразила желание принять участие в Олимпийских играх в Париже. В разговоре с пресс-службой НОК Узбекистана спортсменка заявила, что после Азиатских игр будет готовиться к ОИ-2024. Чусовитина принимала участие в восьми летних Олимпиадах в период с 1992 до 2020 года. Во время Олимпийских игр в Париже гимнастке будет 49 лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...