Когда цветение доводит до слез
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда цветение доводит до слез
​Какие аллергены наиболее распространены в этот период года и как обезопасить себя от проявлений неприятной болезни, «ГИ» рассказала аллерголог-иммунолог консультативной поликлиники ОКБ Светлана НЕСТЕРЕНКО.

Береза – гроза для аллергиков

– Сейчас обостряется сезонная аллергия. Проявляется реакция на пыльцу. В мае цветет береза – это очень значимый аллерген в нашей полосе. Пациенты с «деревянным» поллинозом (аллергией на пыльцу) – так мы их называем – сейчас особенно страдают, – отметила Светлана Николаевна.
Именно пыльца березы содержит в большом количестве белковые соединения, провоцирующие заболевание. На юге страны аллергию может вызвать граб, а в европейской части – еще и орешник.
Как только деревья отцвели – очередь злаковых. Их время – с 20 чисел мая до середины июля. Следующими цветут сорные травы – с середины июля до середины сентября. И тут уж как повезет: если осень будет сухой и теплой, то насморк и кашель сохранятся до ноября.
– На кого-то влияет один сезон цветения, на кого-то другой. Есть страдальцы, которые «болеют» во время всех трех периодов, – отметила Светлана Николаевна.

Весеннее обострение вызывают аллергены, концентрация которых в воздухе зашкаливает: плесневые грибки, пыльца растений, пыль и пылевые клещи, шерсть и перхоть домашних животных. Симптомы аллергии: кашель, чихание, зуд, заложенность носа, слезотечение.

​​Двойной удар

Когда цветут деревья, аллергику плохо. Но именно в этот период может проявиться еще и так называемая перекрестная аллергия. Это неприятное явление, когда организм реагирует на некоторые продукты появляется реакция.
– Причина этого явления заключается в том, что структура некоторых ингаляционных и пищевых аллергенов схожа. Поэтому иммунная система человека реагирует на схожие молекулы в пищевых продуктах. Сопровождаться это может зудом во рту, отеком языка и гортани, – отметила специалист.
Так, при аллергии на березу в списке запрещенных продуктов – яблоки, клубника, персики, абрикосы; на лещину и дуб – фундук, мед, миндаль, грецкий орех; на ольху и клен – морковь, киви, томаты.

Курение – вредная привычка-провокатор

Человек рождается с предрасположенностью к аллергии, а вот в каком возрасте и на какие аллергены появится реакция, зависит от условий и образа жизни. Например, у детей курящих родителей больше шансов испытать на себе все прелести поллиноза.
Если кормящие мамы придерживаются строгих диет, то это тоже сказывается на иммунной системе ребенка.
​– Ослабленный иммунитет и плохая наследственность увеличивают риск появления аллергии. Если родители – аллергики, то есть очень большая вероятность, что и ребенок им будет. Риск возникновения неприятной реакции становится выше, если во время цветения возникла респираторная инфекция, – продолжила аллерголог.
Самое угрожающее проявлении аллергии – анафилактический шок – аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена. И в большинстве случаев он случается после введения лекарственных препаратов внутримышечно или внутривенно. Спровоцировать его может и яд насекомых. Если человек пережил два часа после шока, то прогноз, как правило, благоприятный.
В тяжелых случаях пыльцевой аллергии появляется астма. Ее симптомы: кашель, тяжесть в груди и приступы затрудненного дыхания. Еще одно серьезное заболевание – атопический дерматит. Оно не угрожает жизни, но снижает ее качество.

В консультативно-диагностической поликлинике ОКБ наблюдаются от 100 до 200 человек, которые ежегодно лечатся аллергенами

Что делать

​Для лечения симптомов необходимо провести обследование, чтобы определить вид аллергии. В таком случае врачом-аллергологом назначаются кожные пробы – для этого экстракт пыльцы наносят на кожу человека, а затем немного повреждают ее верхний слой. При наличии аллергии появится кожная реакция. Однако этот метод имеет много ограничений.
Второй вариант – исследование крови. Только так можно определить, какой аллерген беспокоит пациента, и назначить правильное лечение.
При обследовании выявляется конкретный аллерген – на основе этой информации для каждого пациента врачи готовят индивидуальный препарат, который вводится под кожу. Лечение проходит с октября по февраль.
– Антигистаминные препараты в свободном доступе. Пока помогают – принимайте. Но помните: они снимают симптомы. Сегодня все пройдет, а в следующем году начнется сначала. Не откладывайте визит к врачу, проведите диагностику, подтвердите аллергены и пройдите лечение – аллерговакцинацию или аллерген специфическую иммунотерапию, – посоветовала Светлана Николаевна.

Чтобы уменьшить проявление болезни, врачи советуют избегать контакта с аллергенами. При поллинозе стоит отложить прогулки по паркам и поездки за город. Ходить лучше в медицинской маске. Не стоит сушить стираное белье на улице. Придя домой, надо быстро переодеваться и принимать душ. Также следует исключить из рациона аллергенные продукты и придерживаться диетического питания.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...