Главное – мирное небо над головой
Свежий номер: 21 марта 2023 (4856)
тираж номера: 2380 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Главное – мирное небо над головой
С первых дней эвакуации граждан с приграничных территорий Украины в Курской области был организован прием и размещение вынужденных переселенцев. Сегодня в регионе открыто 19 пунктов ПВР, в которых находятся 1470 беженцев. Представителям курских СМИ показали, в каких условиях живут вынужденные переселенцы.  

С пользой и позитивом проводят свободное время воспитанники Амвросиевской школы-интерната №4 (ДНР) в медико-социальном реабилитационном центре имени Феодосия Печерского. Сейчас здесь находятся 35 детей в возрасте от 5 до 17 лет и два воспитателя.

До прибытия гостей часть детей находилась в комнате отдыха – на большом экране ребята смотрели фильм. Другая отдыхала в сенсорной комнате.
– Это специально оборудованное помещение, предназначенное для расслабления, активации, развития органов восприятия. Тут установлены устройства, которые помогают активизировать центральную нервную систему, – пояснила директор центра Ирина Шелест.
Режим в реабилитационном центре соблюдается такой же, как в школе – день занят полностью. Помощь специалистов – терапевта, логопеда, психолога –получают все, кто в ней нуждается.
Врач-психотерапевт Ирина Бельских рассказала, что было сделано для адаптации детей:
– Когда они приехали – с грустными глазами и страхом войны – было не по себе. Ведь у детей должны быть совсем другие страхи, присущие их возрасту. После работы с ними удалось немного исправить ситуацию. Теперь на первый план выходят межличностные проблемы – взаимоотношения с одноклассниками, учителями, самоутверждение в детском коллективе. Появились нормальные детские мечты.
Для детворы постарались организовать позитивный досуг – творческие мастер-классы, кружки по увлечениям, экскурсии. В учреждении организовано пятиразовое питание. Дети получают свежие фрукты, натуральные соки, на десерт – сладости.
– Попытались отогреть детей своей любовью, отдать им частичку души, – поделилась директор центра.
Марина и Елена – сестры. Их объединяют не только родственные связи, но и любовь к спорту. Марина окончила 8-й класс, занимается гимнастикой и легкой атлетикой. Елена – призер чемпионата России по гиревому жонглированию.
Обе девочки чувствуют себя, как дома, и продолжают заниматься любимым делом. А спортивная площадка перед центром им в этом помогает.
Елена продемонстрировала гостям, как с легкостью жонглирует 8-килограммовой гирей – ее предоставили сотрудники центра, чтобы спортсменка не потеряла форму. Но в будущем девушка хочет поступить в медицинский колледж.
– Все – в наших руках. Лишь бы над головой было мирное небо, – сказала Елена.

Встретили по-родному

– Всего из школы-интерната в Курскую область эвакуировали более 200 детей. Когда уезжали из того ужаса, в котором оказались, объяснили воспитанникам, что это как бы экскурсия. Было страшно – ехали ведь в никуда. Но приняли нас в Курске очень тепло, по-родному. За это огромное спасибо, – рассказала директор школы-интерната №4 Оксана Плотницкая.
Детей старше 7 лет сразу же устроили в школу №1 на улице Конорева. По словам Оксаны Владимировны, проблем с программой не возникло – мальчики и девочки быстро влились в учебный процесс, а встретили их там с пониманием и заботой.
Оксана Плотницкая призналась: хочется мира и, конечно, вернуться домой. Вместе с другими эвакуированными воспитателями она следит за новостями и часто созванивается с теми, кто остался в ДНР.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...