С миру по нитке
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новости из разных уголков планеты, интересные события и происшествия из мира политики, экономики, культуры, технологий и криминала.

В Италии экологи «нанимают» на работу пчел

В Риме есть специальное ведомство по контролю за загрязнением окружающей среды, в составе которого «работают» пчелы. На крыше штаб-квартиры расположены ульи. Пчелы помогают следить за уровнем загрязнения экосистемы города. В подобной инициативе Италия стала первопроходцем.
Пчел используют как индикаторы биоразнообразия. Они «исследуют» территорию площадью в несколько квадратных километров. Насекомые позволяют получить более точные данные об уровне загрязнения воздуха, потому что они постоянно контактируют с атмосферой, почвой и водой. Одна пчела, облетев за день около 100 цветов, приносит на себе следы вредных веществ, которые затем будут изучать в лаборатории.

Рестораны Испании обязуют сообщать клиентам о возможности забрать с собой недоеденную пищу

Так страна объявляет войну пищевым отходам. За выбрасывание еды бары, кафе и супермаркеты начнут наказывать. Каждый год домохозяйства в стране выкидывают примерно 1,3 млрд килограммов еды – около 31 килограмм на человека. Правительство Испании предлагает передавать «остатки» продовольственным банкам. Если это невозможно преобразовать еду в другие продукты, например, соки или джемы. Еще один вариант – использовать пищу для разработки кормов для животных. Кроме того, магазины должны стимулировать продажу продуктов с истекающим сроком годности.
Тех, кто откажется соблюдать требования, ждут штрафы: от 2 до 60 тысяч евро. В случае рецидива наказание может вырасти до полумиллиона евро. Под новый закон не попадут испанцы, которые выбрасывают мусор в своих домах.

Инфляция в США бьет по отложенным свадьбам

После большого ковидного перерыва наступил свадебный бум. Он пришелся на время, когда инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние 40 лет. Молодоженам и гостям становится все труднее позволить себе расходы, связанные с мероприятием: билеты на самолет, гостиничные номера, новую одежду, обувь и подарки. Некоторые и вовсе отказываются от приглашений на торжество из-за предстоящих финансовых затрат.
По оценкам отраслевой исследовательской фирмы The Wedding Report, в этом году в США запланировано около 2,5 миллиона свадебных церемоний. Это максимум с 1984 года. 73% приглашенных гостей, принявших участие в недавнем опросе Credit Karma, заявили, что инфляция негативно влияет на их возможность присутствовать на праздничных мероприятиях, вынуждая брать в долг, использовать сбережения или полностью пропускать события.

24-летняя Кшама Бинду из Индии выходит замуж за саму себя

На свадьбе будут соблюдены все традиционные ритуалы, служба в храме. Не будет только жениха. Это станет первым случаем сологамного брака для южноазиатской республики.
«Я никогда не хотелa замуж, но хотела стать невестой. Поэтому решила пожениться на себе. Люди женятся на тех, кого любят. Я люблю себя», – объяснила Кшама.
Родители девушки благословили дочь. Невеста запланировала и двухнедельный медовый месяц – он пройдет на Гоа.
Фото с instagram.com/Kshamachy

В ночных клубах Ибицы и Каталонии будут закрывать стаканы специальной крышкой, чтобы в них ничего нельзя было подсыпать

Участившиеся случаи, когда девушкам подсыпают наркотики в бокал, а затем насилуют или грабят, вызывают опасения властей. Подобную инициативу планируют распространить по всей Испании. Многие заведения уже пользуются таким способом защиты. По данным прошлого года, 31% жертв изнасилований в Барселоне оказались под воздействием наркотиков.
Фото с thesun.co.uk

Неудавшееся предложение руки и сердца: сотрудник парижского Диснейленда все испортил

Работник парка вырвал коробку с кольцом из рук посетителя парка развлечений, когда тот собирался сделать предложение возлюбленной, и попросил продолжить церемонию в другом месте, потому что «в этом находиться нельзя».
«Она сказала «да», – обратился к сотруднику растерянный мужчина.
«Это здорово, но здесь будет еще лучше», – ответил работник и попросил пару спуститься.
Пользователи социальных сетей жестко раскритиковали это действие. Позже Диснейленд принес паре извинения.
Фото с img.gazeta.ru.

В Швеции приговоренных к заключению больше, чем мест в тюрьмах,и с этим нужно что-то делать

В скандинавской стране столкнулись с нехваткой мест для заключенных в тюрьмах из-за ужесточения законодательства – продление сроков заключения за различные преступления. Растет число осужденных преступников, которые свободно передвигаются по стране, ожидая начала отбывания наказания. Они могут находиться на свободе в течение определенного периода времени, пока не получат место в исправительном учреждении.
В настоящее время в Швеции около 2,6 тысячи осужденных находятся на свободе.

В Лондоне самая большая поклонница монаршей семьи отметила 70-летний юбилей королевы Елизаветы на престоле

За 30 лет 78-летняя Маргарет Тайлер собрала самую большую в мире коллекцию предметов, связанных с королевской семьей: посуду, статуэтки, книги, журналы, картины, плакаты, фотографии. В общей сложности коллекция британки насчитывает сегодня 10 тысяч наименований.
Фото с worldkings.org.

Полиция Сакраменто предложила подарочные карты на бензин на 50 долларов тем, кто сдаст свое оружие

Итогом стал сумасшедший спрос. Обмен должен был работать в течение пяти часов, но подарочные карты закончились за 45 минут. В ходе этой программы более 100 человек сдали 134 единицы огнестрельного оружия. Цены на бензин в Калифорнии в настоящее время превышают 6 долларов за галлон – это рекордно высокий уровень.

Посетитель Лувра бросил торт в «Джоконду» Леонардо да Винчи.

Работа не пострадала, потому что защищена стеклом
По показаниям свидетелей, мужчина в парике и инвалидной коляске резко встал, вытащил из-под одеяла торт и бросил его в картину. Преступник оказался молодым экологом. По словам некоторых свидетелей, посетитель выкрикивал лозунги в защиту планеты, в то время как сотрудники службы безопасности выводили его из зала.
К слову, в питерской кофейне быстро подсуетились и добавили в меню размазанный по «Моне Лизе» торт – отсылка к происшествию в Лувре. Стоит этот сомнительный десерт тысячу рублей.
Фото с  obshe.net.

Испания требует от колл-центров обслуживать клиентов в течение трех минут, стремясь положить конец ожиданиям

Министр Испании Альберто Гарсон заявил, что правительство одобрило законопроект, устанавливающий трехминутный лимит и предоставляющий потребителям право на присутствие человека, а не чат-бота. Тем, кто не соблюдает закон, грозит штраф в размере от 150 евро до 10 тысяч евро и до 100 тысяч евро, если нарушения повторяются.

Убийства чести. Двух сестер пакистанок из Испании убили родственники, потому что девушки хотели развестись со своими кузенами

Вынужденные выйти замуж за своих двоюродных братьев, обманом заманенные в Пакистан после подачи на развод, сестры в возрасте 21 года и 24 лет были убиты родственниками. Аниса и Арудж Аббас были задушены, а затем застрелены. В полиции сообщили, что обе сестры и их мать вернулись из Испании 19 мая.
В течение года девушки были в браке со своими двоюродными братьями и хотели развестись, чтобы выйти замуж по собственному желанию в Европе. Их убили за то, что они «обесчестили свою семью». Mать погибших сказала, что ее держали подальше от места преступления, однако заявление она не подавала. Полиция возбудила дело в отношении семи родственников погибших и еще двух человек.
Ежегодно в Пакистане по обвинению в «бесчестии» убивают сотни женщин. В прошлом году в стране зарегистрировали более 400 таких случаев.

В Израиле мужчина подал в суд на Burger King из-за «слишком вкусного» чизбургера

Дело в том, что посетителя из Ход-ха-Шарона удивил вкус сыра в одном из кошерных заведений сети быстрого питания. Мужчина заказал чизбургер с уверенностью в том, что используемый сыр, как и полагается в кошерных заведениях, – из растительного заменителя молока. Но с удивлением обнаружил, что блюдо подозрительно вкусное. Тогда клиент поинтересовался у персонала, как им удалось приготовить такой продукт. Работники сообщили, что сыр молочный, а заведение раньше было кошерным, но уже таковым не является.
«Посетитель сети был изумлен и раздосадован тем, что съел некошерную пищу, нарушив запрет на сочетание молочного и мясного, что противоречит его вере», – с такой формулировкой адвокат подал иск в окружной суд Тель-Авива. Кроме того, потерпевший сообщил, что видел рекламу сети, в которой мужчина, выглядящий как ортодоксальный еврей, приглашает попробовать «новый продукт» под названием «Хар-Бургер». Тем самым, по его мнению, идет речь о «грубой дезинформации, наносящей ущерб множеству клиентов».

Контролировать время включенного освещения и температуру в здании, отправлять госслужащих на «удаленку» – совет министров Испании утвердил план по содействию экономии энергии в администрации

Взлетевшие цены на энергоносители вынудили принять срочные меры, позволяющие экономить энергию. Три дня в неделю испанские госслужащие смогут работать удаленно, еще для них будут организованы курсы по эффективному использованию энергии. Также будут поощряться поездки на работу на велосипеде или общественном транспорте.

В Мексике арестовали серийного убийцу, заманивавшего жертв через Facebook

Мексиканские полицейские арестовали предполагаемого серийного убийцу, который знакомился со своими жертвами в социальной сети, заманивая их фальшивыми предложениями работы, сообщил заместитель министра общественной безопасности Мексики Рикардо Мехиа.
Арестованный подозревается в причастности к расправе по крайней мере над семи молодыми женщинами. Его последней жертвой, вероятно, стала убитая в мае 31-летняя жительница штата Веракрус. Ее тело удалось опознать только с помощью ДНК. Подозреваемый, которого правоохранители называют N, был арестован вместе со своей спутницей.

«Мы играть не будем»

Итальянский оркестр FVG не будет участвовать в Международном конкурсе скрипачей имени Родольфо Липицера из-за исключения из него трех российских скрипачей.
«Нам очень жаль прерывать традицию, по которой оркестр FVG должен был аккомпанировать международным музыкантам во время конкурса, но мы не можем не реагировать на решение, которое кажется нам совершенно несправедливым. Культура – это одно из немногих орудий, которыми мы располагаем, чтобы залечивать раны, сближать людей и народы, создавая сплоченность вместо разногласий и обид», – отметил руководитель оркестра Паоло Петициоль.

Бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил дизайн памятника своему коню и предложил назвать в его честь проспект

Решение было принято на днях, когда политик приехал в Ахалский велаят, чтобы проинспектировать строительство нового областного центра. Но главным вопросом повестки стало обсуждение возведения памятника коню Акхану. Постановление о строительстве монумента уже подписано. Согласно ему, высота скульптуры составит 9 метров, постамента – 22 метра.
Отец нации отметил, что проспект, на котором разместят коня, также было бы «целесообразно назвать именем этого прославленного скакуна». Собеседники не возразили – так предложение было принято.

Страницы подготовила  Анастасия МАРТЫНЕНКО. По материалам ru.euronews.com, elpais.com, europapress.es, bloomberg.com, m.timesofindia.com, gp.se, reuters.com, lavanguardia.com, elindependiente.com, businessinsider.com, triesteprima.it, repubblica.it, ria.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ