ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ
♦ ПО ПОРУЧЕНИЮ губернатора делегация области проверила обеспечение материально-технического батальона «Сейм». Заместитель председателя комитета региональной безопасности Олег Фадеев отметил, что в наличии у батальона есть все необходимое. Работа по его обеспечению материальными средствами и имуществом, которое требуется для выполнения боевых задач в ходе проведения СВО, продолжится. На контроле также своевременные денежные выплаты добровольцам.
♦ СНЯТ запрет на выезд из Курска для военнообязанных. Военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько пояснил, что руководствуется предписанием Минобороны РФ.
♦ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ комиссия области в минувший вторник сообщила о завершении работы зарубежной комиссии референдума по вопросу вхождения ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. В комиссии отметили, что во время работы на стационарных участках не прекращался поток жителей этих областей и республик. Они с большим желанием принимали участие в голосовании. Помимо стационарных участков, работали выездные группы.  
♦ СОСТОЯЛАСЬ очередная жеребьевка по распределению жилья. 25 юношам и девушкам предстоит оформить документы на квартиры, расположенные на проспектах Клыкова, Плевицкой и в микрорайоне Северный. Заместитель главы администрации города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Гранкина рассказала, что работа по обеспечению жильем этой категории граждан будет вестись до конца 2022 года. Планируется предоставить еще более 20 квартир.
♦ ЗАМЕСТИТЕЛЬ главы администрации Курска Наталья Пархоменко провела прием граждан по личным вопросам. Среди просьб, с которыми пришли посетители, – перевод детей в детсад, расположенный ближе к дому; оказание материальной помощи на ремонт жилья; оформление соцконтракта и субсидии. От общественной организации поступила просьба оказать содействие в предоставлении помещения для проведения мероприятий. Вопросы, требующие детального изучения, взяты на контроль.
♦ В АДМИНИСТРАЦИИ Курской области приостановлен прием граждан. Обратиться к ее сотрудникам можно с помощью почты по адресу: 305022, город Курск, Красная площадь, 1. Кроме того, на официальном сайте администрации работает онлайн-сервис «Обращения граждан».

В СТРАНЕ
♦ ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в УК РФ и ужесточает наказание по ряду статей. Усиливается уголовная ответственность военнослужащих за совершение преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Это касается таких преступлений, как неисполнение подчиненным приказа начальника, самовольное оставление части или места службы, дезертирство, нарушение правил несения боевого дежурства, пограничной, караульной службы и других. Федеральным законом вводится уголовная ответственность военнослужащих за добровольную сдачу в плен, а также за совершение мародерства в период военного положения,  военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

В МИРЕ
♦ ГЛАВА правительства Каталонии хочет предложить испанскому правительству соглашение о проведении референдума о самоопределении региона. Пере Арагонес отметил, что подавляющее большинство каталонцев намерены поднять вопрос о будущем территории.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...