Доступная пляжная среда
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пляжная зона в парке имени 50-летия ВЛКСМ в районе протоки Кривец станет первым курским пляжем, адаптированным для маломобильных посетителей. Дизайн-проект общественной территории по поручению советника губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анны Гладилиной разработали специалисты Центра архитектуры и градостроительства города Курска.

Из шести муниципальных пляжей областного центра только этот имеет уклон, который изначально не был предназначен для съезда к реке маломобильных граждан. Было принято решение оборудовать его специальной дорожкой.
Проект благоустройства пляжа реализуется по программе «Народный бюджет» с финансированием чуть более 2 млн рублей. Выделены функциональные зоны. Пляжная оборудована теневыми зонтами, возможна организация проката пляжных лежаков, матрасов. В зоне обслуживания размещаются мобильное здание спасательного поста и медпункта, кабины для переодевания, биотуалеты и мусорный контейнер. Спортивный сектор – это двойная площадка для пляжного волейбола и площадка для воркаута. Также проектом предусмотрен детский городок с песочницей, каруселью, качалкой и горкой для детей 3-7 лет. Не забыли разработчики и про скамьи с урнами.
В проекте учтены все параметры для доступа маломобильных групп населения к реке. Он пока не реализован полностью. В следующем году будет запланирована расчистка русла реки, немного изменится и рельеф берега. Затем будет установлен спуск к воде для маломобильных граждан. Также завершатся работы над внешним видом малых архитектурных форм в соответствие с общей стилистикой парка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...