40 сантиметров снега – за 12 часов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
40 сантиметров снега – за 12 часов
В ночь с 13 на 14 декабря на дороги города вышли 77 единиц спецмашин. Для обработки проезжей части и тротуаров было израсходовано более 1300 кубометров пескосоляной смеси. Работы продолжились в среду: к борьбе с последствиями сильного снегопада подключились дворники, сотрудники курских предприятий.

С началом сильного снегопада по поручению губернатора Романа Старовойта в регионе был создан штаб по борьбе с последствиями непогоды. Специалисты наметили план по расчистке дорог и дворов, устранению возможных нештатных ситуаций. Коммунальные и дорожные службы перешли в усиленный режим работы, ресурсоснабжающие организации – в режим повышенной готовности.
В регионе на расчистку дорог вышли 335 единиц снегоуборочной техники, около 80 – в Курске. Особое внимание уделялось основным магистралям, по которым ходит общественный транспорт, и остановкам.
Спецтехника работала всю ночь. Активная уборка снега на остановках и подъездах к социально значимым учреждениям началась с 6 утра среды. Комитет городского хозяйства отвечал за парки и скверы, к расчистке территорий магазинов и торговых центров были привлечены их сотрудники.
К работе подключились инспекторы ГИБДД: нужно было убрать с проезжей части оставленные там машины и отбуксировать застрявшие большегрузы. Поваленные непогодой деревья вывозили спасатели.
О каждом этапе борьбы с последствиями снегопада горожан информирует глава Курска Игорь Куцак. В своих соцсетях мэр сообщил, что постоянно находится на связи с профильными комитетами и спецслужбами.
На уборку территорий МКД вышли почти 700 дворников. Работа управляющих компаний – на контроле оперативной группы в составе сотрудников администраций округов города, комитета ЖКХ и Госжилинспекции.
Собственники и арендаторы для уборки снега на территории своих предприятий (около 200 крупных объектов) задействовали 34 единицы техники и 228 дворников. Кроме того, владельцы 248 нестационарных торговых объектов и предприятий общественного питания вышли на расчистку снега. Как пояснили в городском управлении развития предпринимательства, в соответствии с Правилами благоустройства свои территории предприниматели должны убирать сами.

Жалобы курян по поводу уборки снега отрабатывались в ЕДДС Курска. Горожане просили точечно почистить участки на улицах Цюрупы, Энгельса, Красный Октябрь, Фрунзе и в поселке Косиново. 71 заявка касалась аварийных деревьев, упавших на провода, автомобили и проезжую часть

Ночью неблагоприятные погодные условия привели к обрыву воздушной линии. Как результат – работа Рышковского водозабора была остановлена. Прекратилось водоснабжение части домов в Центральном и Сеймском округах. По данным городского комитета ЖКХ, аварийная бригада «Курских электрических сетей» смогла восстановить электроснабжение водозабора в пять утра. Еще некоторое время потребовалось на то,  чтобы полностью отрегулировать систему.
Также локальные нарушения электроснабжения наблюдались в ряде микрорайонов. Вышедшие из строя трансформаторные подстанции обесточили несколько домов на улицах Ольшанского, Стрелецкой, Соловьиной, Чайковского, Кировской и других. Заявки горожан точечно обрабатывались специалистами.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.
Фото Влада МАЛЫШКО.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ