ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ
♦ ГЛАВА региона поздравил с Новым годом курских военнослужащих, которые проходят лечение и реабилитацию в Южном федеральном округе. Медицинское учреждение Роман Старовойт посетил вместе с коллегами из администрации области. Курянам подарили подарки. Бойцу, который накрыл собой гранату и спас товарищей, губернатор вручил нагрудный знак от Курской области «За верность долгу и мужество».
♦ РОМАН Старовойт в своем Telegram-канале рассказал, что с коллегами из администрации области и курянами из добровольной народной дружины провел первую неделю в лагере подготовки ЧВК «Вагнер». Боевую подготовку у «вагнеровцев», а также на площадках в курском регионе прошли сотни курян. В случае необходимости они смогут поддержать нашу армию.
♦ ЗАКЛЮЧЕНО концессионное соглашение   между правительством Курской области и ООО «ПроШкола №47». По нему на проспекте Плевицкой построят школу на 1600 мест. Предполагается, что учебное заведение возведут по проекту повторного применения, уже реализованному в Ленинградской области. Начало строительства намечено на 2023 год, в эксплуатацию объект  планируют ввести к концу 2024-го.
♦ ГУБЕРНАТОР Роман Старовойт вручил главным врачам центральных районных больниц ключи от автомобилей для медицинских учреждений. 19 машин отправились в Обоянскую, Касторенскую, Горшеченскую и Кореневскую ЦРБ. Новые автомобили будут использоваться для медицинского персонала, перевозки пациентов, медикаментов и других нужд.
♦ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ центре появился новый многоканальный номер для записи на прием 54-03-03. С 9 января администраторы ОПЦ принимают звонки по новому телефону в будние дни с 8.00 до 20.00. Медики напоминают, что для записи на прием в перинатальный также существуют чат-бот в Тelegram и специальная форма на официальном сайте.
♦ В БСМП отремонтировали отделение реанимации и интенсивной терапии. Здесь заменили напольное покрытие, электропроводку и сантехническое оборудование. Созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы медиков. Особое внимание во время ремонта уделили оборудованию. В отделении имеется самая современная техника для круглосуточного интенсивного наблюдения и лечения. Одновременно помощь могут оказывать шести пациентам, а за год высокоспециализированную реанимационную помощь получают около 900 человек.
♦ В РЕГИОНЕ продолжается набор в народную дружину «Патриот». Добровольцы проходят боевую подготовку, после чего будут помогать военным охранять территорию области. Подать заявку можно на электронную почту KurskOpolchenie@yandex.ru или по телефонам: 8(951)073-70-64, 8(908)121-80-29.
♦ В ДРАМТЕАТРЕ откроют театральный музей. Это будет многофункциональный центр с арт-кафе, дискуссионным клубом, пространством для мастер-классов. Музей создаст государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина совместно с Курским государственным драматическим театром имени А. С. Пушкина. Открытие запланировано на ноябрь 2023 года.

В СТРАНЕ
♦ ПОРТАЛ «ГОСУСЛУГИ» с 1 января отменили скидку в 30% на оплату государственной пошлины онлайн. Возможность оплаты госпошлины  по-прежнему действует, но уже в полном размере.
♦ В УДМУРТИИ спасли курского дальнобойщика, у которого на федеральной трассе М-7 «Волга» сломалась машина. Когда при патрулировании территории его обнаружили сотрудники ГИБДД, мужчина уже сутки пытался отремонтировать двигатель. При этом в экстренные службы водитель не обращался. Инспекторы вызвали скорую и спасателей, курянина доставили в местную лечебницу с признаками обморожения.
♦ БАЛАНС «Пушкинской карты» обновился. У ее владельцев теперь есть 5 тысяч рублей до конца 2023 года. Средства можно потратить на билеты в театры, музеи, библиотеки и концертные залы. Владельцы – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

В МИРЕ
♦ ПОЛЬСКИЕ ученые установили, что гликоалкалоиды, содержащиеся в пасленовых (картофеле, баклажанах, томатах) препятствуют размножению раковых клеток. По мнению специалистов, правильная доза этих органических соединений способна стать лекарством.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...