С 1 сентября вступают в силу новые правила. Они касаются медосмотров, госпошлин, штрафов и даже каршеринга.
Процедура будет проходить в несколько этапов:
♦ осмотр врачом или фельдшером;
♦ тест на алкотестере – с интервалом между выдохами 15-25 минут;
♦ обязательная сдача биоматериала для химико-токсикологического исследования.
Кроме того, врачи будут фиксировать сведения о приеме лекарств, влияющих на результаты. Сдать мочу необходимо в течение 30 минут
после получения направления. Если не успеть вовремя, возьмут анализ крови.
2. Обновленный список противопоказаний
Перечень ограничений для водителей по медицинским показаниям привели в соответствие с Международной классификацией болезней
(МКБ-10).
В документ включили такие расстройства психологического развития, как аутизм, синдром Ретта и синдром Аспергера. Термин «ахроматопсия»
заменили на «аномалии цветового зрения».
3. Увеличенные госпошлины
Закон увеличивает размеры большинства платежей, связанных с регистрацией автомобилей, выдачей документов и номерных знаков.Например, выдача водительских прав будет стоить 4 тысячи рублей вместо 2 тысяч.
К тому же при оформлении диагностической карты потребуется уплатить госпошлину 500 рублей за внесение данных в базу техосмотра.
4. Непропуск машин с маячками
Штраф от 7,5 тысячи до 10 тысяч рублей или лишение прав на срок от шести месяцев до года грозит тем, кто не пропускает автомобили соспецсигналами:
♦ с цветографической раскраской и включенными синими или красно-синими маячками и сиреной;
♦ без специальной раскраски, но с включенными синими и красными маячками и сиреной.
По материалам портала «Объясняем.РФ».
- Комментарии
Загрузка комментариев...